Comune di Borgo San Dalmazzo

Ti trovi in: Città e territorio > Curiosità > Sindaci ed assessori dal '45 ad oggi


Curiosità: Sindaci ed assessori dal 1945 ad oggi

data Sindaco Vicesindaco Assessori note
1 maggio 1945 PERONA
Luigi
IMBERTI
Umberto
ARCOSTANZO
Luigi
FANTINO
Luigi
CAVALLO
Mario
VARRONE
Antonio
12 giugno 1945 " " GIORDANO
Bartolomeo
fa ingresso in Giunta quale componente aggiuntivo
" " " VIGNA TAGLIANTI
Arnaldo
diviene Vicesindaco
30 aprile 1946 CIVALLERI
Francesco
FORNERIS
Sebastiano
VIGNA TAGLIANTI
Giuseppe
BARALE
Giovanni Battista
CAVALLO
Carlo
LOVERA
Antonio
PEZZA
Felice
IMBERTI
Ermanno
10 marzo 1948 " " IMBERTI
Ermanno
LOVERA
Antonio
PEZZA
Felice
CAVALLO
Carlo
BARALE
Giovanni Battista
27 gennaio 1949 FORNERIS
Sebastiano
BIANCO
Giovanni Battista
REININO
Bartolomeo
TROIA
Giovanni
CAVALLO
Carlo
CAVALLERA
Giacomo
BARALE
Giovanni Battista
1 aprile 1950 " " MAURO
Giovanni
nuovo componente
escono CAVALLO
CAVALLERA
e BARALE
1 luglio 1950 " " REININO
Bartolomeo
MAURO
Giovanni
LOVERA
Antonio
TROIA
Giovanni
GRANETTO
Giorgio
4 gennaio 1951 " " IMBERTI
Ermanno
subentra a
LOVERA
Antonio
1 luglio 1951 OGGERO
Michele
REININO
Bartolomeo
FORNERIS
Sebastiano
BIANCO
Giovanni Battista
BOTTASSO
Carlo
GHISOLFI
Alfredo
BIANCO
Dalmazzo
10 giugno 1956 ROSSO
Dalmazzo
VIGNA TAGLIANTI
Riccardo
IMBERTI
Umberto
ARMANDO
Giuseppe
MARIOTTA
Giuseppe
LESSAN
Giovanni Battista
CARESANA
Italo
20 novembre 1961 " IMBERTI
Umberto
VIOLA
Giovanni Battista
CAVALLO
Renato
LESSAN
Giovanni Battista
ARMANDO
Giuseppe
PETTAVINO
Angelo
27 dicembre 1964 " OGGERO
Michele
FORNERIS
Sebastiano
CAVALLO
Renato
BRUNO
Enrico
BONFIGLIO
Maurizio
GHISOLFI
Alfredo
5 agosto 1970 VIOLA
Giovanni Battista
FORNERIS
Sebastiano
GENTILE
Aldo
LESSAN
Giovanni Battista
GEUNA
Ermanno
BARALE
Stefano
BONFIGLIO
Andrea
18 ottobre 1971 BONFIGLIO
Andrea
FORNERIS
Sebastiano
LESSAN
Giovanni Battista
GEUNA
Ermanno
BERNARDI
Giuseppe
BRUNO
Enrico
BARALE
Stefano
8 agosto 1975 " " GENTILE
Aldo
GEUNA
Ermanno
GIRAUDO
Giovanni
LESSAN
Giovanni Battista
BARALE
Stefano
29 luglio 1980 ROSSO
Giuseppe
PAROLA
Mario
GENTILE
Aldo
GIRAUDO
Claudio
AMENTA
Edoardo
FINOTELLO
Ugo
BELTRAMO
Angelo
22 aprile 1982 BORGOGNO
Marco
BERNARDI
Giuseppe
BOTTASSO
Costanzo
CATTO'
Francesco
FORNERIS
Sebastiano
LOVERA
Giuseppe
ZAGHENO
Carlo
13 giugno 1985 BELTRAMO
Angelo
PAROLA
Mario
ZAMPROGNA
Maurizio
LESSAN
Francesco
PEPINO
Ezio
ARMELLINI
Carlo
FORNERIS
Sebastiano
1 aprile 1986 BORGOGNO
Marco
BERNARDI
Aldo
BOTTASSO
Costanzo
DINI
Franco
ZAMPROGNA
Maurizio
FORNERIS
Sebastiano
GIRAUDO
Claudio
1 dicembre 1988 " " CATTO'
Francesco
Sostituisce
DINI
Franco
18 giugno 1990 ZAMPROGNA
Maurizio
CESANA
Valter
AMENTA
Edoardo
BERNARDI
Aldo
BERNARDI
Giuseppe
MASSOLO
Silvia
STEFFENINO
Giovanni
30 novembre 1992 " FALCO
Gian Franco
MOLINENGO
Fulvio
AMENTA
Edoardo
LESSAN
Francesco
DALMASSO
Luciano
STEFFENINO
Giovanni
13 aprile 1993 " " DANI
Roberto
sostituisce
LESSAN
Francesco
30 settembre 1993 COMMISSARIAMENTO
da parte del
Vice Prefetto Ispettore
LUBATTI Mauro
21 giugno 1994 BORGOGNO
Marco
CATTO'
Francesco
CAVALLERA
Roberto
BERETTA
Gian Paolo
BRAMARDI
Claudio
PAROLA
Gianmario
TROPINI
Mario
6 giugno 1997 " " DI FALCO
Silvano
sostituisce
TROPINI
Mario
3 giugno 1998 " BRAMARDI
Claudio
CATTO'
Francesco
CAVALLERA
Roberto
MACAGNO
Romina
OLIVA
Giuseppe
PAROLA
Gianmario
26 luglio 1999 " " DI FALCO
Silvano
sostituisce
CATTO'
Francesco
6 giugno 2002 VARRONE
Pierpaolo
BERETTA
Gian Paolo
FORNERIS
Mario
FORNERIS
Roberto
FANTINO
Mauro
GIORDA
Luisa
RISSO
Paolo
28 maggio 2007 " " BERNARDI
Mauro
FANTINO
Mauro
GIORDA
Luisa
RISSO
Paolo
ROBBIONE
Roberta
8 maggio 2012 BERETTA
Gian Paolo
BERNARDI
Mauro
BERNARDI Giuseppe
GIORDA
Luisa
GRIBAUDO
Chiara
ROBBIONE
Roberta

divisore